Die besonders erfolgreichen Absolventen der Winterabschlussprüfung 2018/19 sowie der Sommerabschlussprüfung 2019 der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld (IHK) sind im Heinz Nixdorf MuseumsForum in Paderborn von IHK-Vizepräsidentin Gabriele Schäfers und IHK-Geschäftsführer Jürgen Behlke für ihre hervorragenden Leistungen mit dem Bestenpreis der IHK geehrt worden. Von den insgesamt 3.164 beziehungsweise 5.228 Auszubildenden der Winter- und Sommerprüfung, die von ehrenamtlich besetzten Prüfungsausschüssen der IHK geprüft wurden, erhielten die jeweils drei Besten ihres Ausbildungsberufes mit der Gesamtnote „sehr gut“ diese besondere Auszeichnung.

Nach Worten von IHK-Vizepräsidentin Schäfers können die Auszubildenden stolz darauf sein, dass sie zu den rund fünf Prozent eines Jahrgangs gehören, die es unter die Besten schaffen. „Sie haben gezeigt, dass Sie Dingen auf den Grund gehen wollen und exzellente Ergebnisse erzielen können“, lobte Schäfers die Geehrten in ihrer Ansprache. Sie dankte auch allen Ausbildern, Lehrern und Prüfern dafür, dass sie die Auszubildenden zu Höchstleistungen angespornt hätten. „Nehmen Sie ab jetzt die neuen Herausforderungen an. Seien Sie Vorbild in Ihrem Unternehmen und auch für die Gesellschaft und stehen Sie mit Ihrer Persönlichkeit hinter dem, was Sie tun. Mit diesen Voraussetzungen, können Sie aus Ihrem Leben etwas machen“, gab die Vizepräsidentin den Ausbildungsbesten mit auf den Weg.

Genau das hat Lorena Austermann vor, die ihre Ausbildung zur Bauzeichnerin bei der Ingenieurgemeinschaft Bröckling Vullhorst GmbH in Hövelhof absolviert hat. Sie hat die duale Ausbildung zunächst dem Ziel eines Studiums im Bauingenieurwesen vorgezogen, um die Chance zu nutzen, praxisorientiert lernen zu können. Sie bedankte sich zum Abschluss der Feierstunde stellvertretend für die ehemaligen Auszubildenden ebenfalls bei allen Ausbildern, Berufsschullehrern und der IHK für deren Engagement und Unterstützung. Ihr sei nun im Laufe der Ausbildung klargeworden, dass sie Ihr erworbenes Wissen vertiefen und das Studium nach dem sich jetzt anschließenden Fachabitur anschließen möchte. Ihre Fachkenntnisse sowie die Erfahrungen im Teamwork gäben ihr das notwendige Selbstbewusstsein dazu mit.

Die Saxaholics, ein Ensemble der Städtischen Musikschule Paderborn unter der Leitung von Ivan Jones, begleitete die Bestenehrung der IHK Ostwestfalen musikalisch.

Die geehrten Absolventen im Überblick (Ausbildungsberuf, Name des Auszubildenden, Wohnort Auszubildender, Ausbildungsbetrieb, Ort Betrieb – die Zuordnung erfolgt nach Sitz des Ausbildungsbetriebs):

(Es sind nur diejenigen der 171 Geehrten sowie die Betriebe aufgeführt, die ihr Einverständnis zur Veröffentlichung gegeben haben.)

Stadt Bielefeld:
Biologielaborantin Susanne Annika Hoibian, Lage, Universität Bielefeld, Bielefeld
Bühnenmalerin und -plastikerin Marie-Lisann Arndt, Bielefeld
Chemielaborantin Simone Drossner, Verl, Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel, Bielefeld
Chemielaborantin Nele Konrad, Bielefeld, Stockmeier Chemie GmbH & Co. KG, Bielefeld
Elektroniker für Betriebstechnik Sven Petersen, Bielefeld, Stadtwerke Bielefeld GmbH, Bielefeld
Fachinformatiker Felix Vogt, Herford, Böllhoff Gesellschaft für Ausbildung und Perspektive mbH, Bielefeld
Fachkraft für Lebensmitteltechnik Marius Klasfauseweh, Schloß Holte-Stukenbrock
Fachkraft im Fahrbetrieb Alexander Heineberg, Bielefeld, Stadtwerke Bielefeld GmbH, Bielefeld
Fachlagerist Khaled Alhatab, Bielefeld, DELIUS GmbH & Co. KG, Bielefeld
Immobilienkauffrau Belinda Koch, Bad Driburg, Straßberger Immobilien GmbH, Bielefeld
Immobilienkaufmann Dennis Leffers, Bielefeld, Am Buschkamp Immobilien GmbH & Co. KG, Bielefeld
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Anna Sofie Koors, Verl, Rosenthal Assekuranz- Versicherungsmakler GmbH, Bielefeld
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Lena Schumacher, Bielefeld, HDI Vertriebs AG, Bielefeld
Kauffrau im Einzelhandel Maria Friesen, Bielefeld, IKEA Deutschland GmbH & Co. KG, Bielefeld
Kauffrau im Gesundheitswesen Patricia Essmann, Bielefeld
Kauffrau im Gesundheitswesen Lena Marie Krahn, Herford, KKH Kaufmännische Krankenkasse, Bielefeld
Kauffrau im Groß- und Außenhandel Victoria Madeleine Reiling, Bielefeld, Böllhoff Gesellschaft für Ausbildung und Perspektive mbH, Bielefeld
Kauffrau im Groß- und Außenhandel Louisa Wall, Bielefeld, SK Pharma Logistics GmbH, Bielefeld
Polster- und Dekorationsnäher Matthias Schütze, Bielefeld, Berufsbildungswerk Bethel, Bielefeld
Technische Konfektionärin Katrin Nötzel, Bielefeld
Technische Produktdesignerin Anna Kalefeld, Rietberg, Miele & Cie. KG, Bielefeld
Tourismuskauffrau Carolin Hens, Bielefeld, ruf Reisen GmbH, Bielefeld
Werkzeugmechanikerin Ana Martha Brickenkamp, Bielefeld, Euscher GmbH & Co. KG, Bielefeld

Kreis Gütersloh:
Bankkauffrau Elin Mihaylova, Gütersloh, Sparkasse Gütersloh Zweckverbandssparkasse der Stadt und des Kreises Gütersloh, Gütersloh
Bauzeichnerin Aurelia Tondera, Borgholzhausen
Biologielaborant Yannick Herzog, Harsewinkel, Evonik Nutrition & Care GmbH, Halle (Westf.)
Biologielaborantin Johanna Ewers, Schloß Holte-Stukenbrock, Evonik Nutrition & Care GmbH, Halle (Westf.)
Chemielaborant Felix Niemeier, Steinhagen, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Chemielaborantin Alissa Gundlach, Bielefeld, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Chemielaborantin Johanna Mailand, Gütersloh, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Eisenbahner im Betriebsdienst Matthias Müller, Rheinbach, Captrain Deutschland CargoWest GmbH, Gütersloh
Elektroanlagenmonteur Marvin Bongenberg, Rietberg, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Elektroniker für Automatisierungstechnik Noel Sunderkötter, Gütersloh, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG, Verl
Fachinformatiker Jonas Terpoorten, Verl, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Fachkraft für Lagerlogistik Steffen Bentrup, Gütersloh, MRUK IMPORT – EXPORT GMBH, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Lagerlogistik Max Schimpf, Rheda-Wiedenbrück, Westag & Getalit AG, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Lebensmitteltechnik Jessica Mohr, Rheda-Wiedenbrück, Tönnies Lebensmittel GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Lebensmitteltechnik Anna-Lena Vorderwülbecke, Versmold, Franz Wiltmann GmbH & Co. KG, Versmold
Fachkraft für Metalltechnik Krystian Nalikowski, Beckum, Wintec-Tor-Systeme“ e.K.“, Rheda-Wiedenbrück
Fachkraft für Metalltechnik Sergey Repinko, Verl, gpdm ProTec FONDS II GmbH & Co. KG, Verl
Fachkraft für Veranstaltungstechnik Martin Ottens, Gütersloh, Udo Jürgen Dommermuth, Gütersloh
Gießereimechaniker Lasse Schmiedel, Schloß Holte-Stukenbrock, BRECHMANN-GUSS Josef Brechmann GmbH &  Co. KG, Schloß Holte-Stukenbrock
Holzmechaniker Til Herbst, Wadersloh, Westag & Getalit AG, Rheda-Wiedenbrück
Industriekauffrau Nele Grochtdreis, Rheda-Wiedenbrück, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriekauffrau Chiara Itzek, Beelen, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel
Industriekauffrau Isabelle Chiara Weyland, Gütersloh, nobilia-Werke J. Stickling GmbH & Co. KG, Verl
Industriekaufmann Henry Wagenführer, Halle (Westf.), Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriemechaniker Maximilian Kellner, Verl, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriemechaniker Johannes Stegmann, Hermannsburg, Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Steinhagen
Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann Johannes Kannengießer, Gütersloh, aov IT.Services GmbH, Gütersloh
Kauffrau für Büromanagement Sabrina Leinkenjost, Gütersloh
Kauffrau für Marketingkommunikation Luisa Tarner, Sassenberg, Media!House direct GmbH, Herzebrock-Clarholz
Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung Lisa Ens, Harsewinkel, Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG, Versmold
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Sandrina Blum, Rietberg, Markus Wiemann u. Gerhard Heukamp GbR, Rheda-Wiedenbrück
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Nadine Obermeyer, Harsewinkel
Kauffrau im Gesundheitswesen Nicole Bergmeier, Rietberg
Kauffrau im Gesundheitswesen Vivien Seibel, Gütersloh
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Pascal Tielking, Gütersloh, Karl Brand KG Fachgroßhandel für Gebäudetechnik, Gütersloh
Medientechnologe Druck Alper Cenk Erdem, Halle (Westf.), Mohn Media Mohndruck GmbH, Gütersloh
Medientechnologin Druck Nele Janski, Bielefeld, Mohn Media Mohndruck GmbH, Gütersloh
Personaldienstleistungskaufmann Patrick Kosel, Rheda-Wiedenbrück
Pharmakantin Eileen Klassen, Leopoldshöhe, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Pharmakantin Joana Lüdeking, Gütersloh, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.)
Polster- und Dekorationsnäherin Pauline Gerber, Verl, Froli Technik GmbH, Schloß Holte-Stukenbrock
Polster- und Dekorationsnäherin Cindy Löwen, Harsewinkel, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Polsterer Edgar Koller, Rheda-Wiedenbrück, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Polsterin Margarita Jekimova, Gütersloh, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Polsterin Kelly Leighton, Gütersloh, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Süßwarentechnologin Anna Schumacher, Lage, August Storck KG, Halle (Westf.)
Technischer Produktdesigner Phillip Johann Lütkebohle, Verl, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Textil- und Modeschneiderin Joalina Fenske, Bad Rothenfelde, Gerry Weber International AG, Halle (Westf.)
Textil- und Modeschneiderin Paula Schmalhorst, Rheda-Wiedenbrück, Görtz-Welsch Modedesign GmbH, Gütersloh
Zerspanungsmechaniker Marcel Kuhre, Herzebrock-Clarholz, Hermesmeyer und Greweling GmbH & Co. KG, Marienfeld
Zerspanungsmechaniker Lukas Meierzuherde, Herzebrock-Clarholz, Hermesmeyer und Greweling GmbH & Co. KG, Marienfeld

 

Kreis Herford:
Automobilkauffrau Stella Schröder, Herford, B&K GmbH & Co. KG, Herford
Brauer und Mälzer Kai Henning Vormbrock, Bielefeld, Herforder Brauerei GmbH & Co. KG, Herford
Chemikant Reinhold Stefan Schmidt, Bünde, Buck Powder GmbH, Vlotho
Elektronikerin für Betriebstechnik Lea Aline Hellmich, Kirchlengern, Westfalen Weser Netz GmbH, Herford
Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen Sarina Beste, Porta Westfalica, Deutsche Post AG Niederlassung BRIEF, Herford
Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen Kim Tran, Löhne, Deutsche Post AG Niederlassung BRIEF, Herford
Fachlagerist Yusef Galal, Bielefeld, DEKRA Akademie GmbH, Herford
Kauffrau im Gesundheitswesen Bettina Jain, Gütersloh, Deutsche Angestellten- Akademie GmbH (DAA), Herford
Kaufmann im Groß- und Außenhandel Sejdi Cakaj, Verl, Fretthold GmbH & Co. KG, Bünde
Mediengestalter Digital und Print Andre Vogt, Rödinghausen, SULO Deutschland GmbH, Herford
Produktionsfachkraft Chemie Dennis Brechmann, Bielefeld, DAW SE, Enger
Textil- und Modenäherin Julie-Celine Josupeit, Herford, Leineweber GmbH & Co. KG, Herford
Textil- und Modenäherin Imke Zurheide, Bad Salzuflen, Leineweber GmbH & Co. KG, Herford
Veranstaltungskauffrau Jana Reimann, Hiddenhausen
Verkäuferin Melanie Rieger-Thau, Melle, EDEKA Adam, Rödinghausen

Kreis Höxter:
Brauer und Mälzer Alexander Maximilian Wendt, Bonn, Warburger Brauerei GmbH, Warburg
Elektroniker für Betriebstechnik Finn Lakiszus, Borgentreich
Fachkraft für Wasserwirtschaft Christin Schwentikowski, Bevern, D & T Ingenieure-Ingenieurgesellschaft für Wasserwirtschaft Umwelt und Software mbH, Höxter
Industriekaufmann Pascal Kriwet, Warburg, Franz Schneider Brakel GmbH + Co KG, Brakel
Kauffrau im Gesundheitswesen Nicole Schoch, Bad Driburg
Werkzeugmechaniker Martin Höflacher, Brakel, Franz Schneider Brakel GmbH + Co KG, Brakel

Kreis Minden-Lübbecke:
Bankkauffrau Luca Christin Allgaier, Lübbecke, Volksbank Lübbecker Land eG, Lübbecke
Berufskraftfahrer Adrian Schyra, Minden, Schröder + Schierenberg Spedition GmbH, Porta Westfalica
Elektroniker für Betriebstechnik Raphael Wache, Bad Oeynhausen
Elektroniker für Geräte und Systeme Alexander Chomenko, Espelkamp, Lemförder Electronic GmbH, Espelkamp
Elektronikerin für Geräte und Systeme Mariesa Tielkemeier, Porta Westfalica, ABB Automation Products GmbH, Minden
Fachinformatiker Oliver Braun, Espelkamp, Mittwald CM Service GmbH & Co. KG, Espelkamp
Fachinformatiker Ede Goldstein, Minden, ABB Automation GmbH, Minden
Fachkraft für Lagerlogistik Leonie Kropp, Rahden
Fachkraft für Lagerlogistik Anne Meyer-Schmidt, Vlotho, ABB Automation Products GmbH, Minden
Fachkraft für Metalltechnik Patrick Denninghaus, Minden, Fr. Jacob Söhne GmbH & Co. KG, Porta Westfalica
Fachlagerist Tim Schreiber, Aerzen, Hölkemeier Spedition GmbH, Minden
Industriekauffrau Fabiana Kresse, Minden, Gauselmann AG, Espelkamp
Industriemechaniker Nils Oudshoorn, Stolzenau, Uniper Kraftwerke GmbH, Petershagen
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker Raoul Schlaht, Espelkamp, Wortmann AG, Hüllhorst
Kauffrau für Büromanagement Anna Alina Seele, Bückeburg, Porta Service & Beratungs GmbH & Co. KG, Porta Westfalica
Kauffrau für Büromanagement Vanessa Volk, Lübbecke, MAGIX Software GmbH, Lübbecke
Kauffrau im Einzelhandel Jacqueline Böschemeyer, Hille, Hermann Hagemeyer GmbH & Co. KG, Minden
Kauffrau im Einzelhandel Merle Mauritz, Bad Oeynhausen, Karl Preuß GmbH & Co., Minden
Kauffrau im Groß- und Außenhandel Stefanie Hvosc, Löhne, Brüder Schlau GmbH & Co. KG, Porta Westfalica
Kaufmann für Büromanagement André Ziegler, Minden, Rodenberg Türsysteme AG, Porta Westfalica
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung Jan-Hendrik Sellmann, Vlotho, Schröder + Schierenberg Spedition GmbH, Porta Westfalica
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Tim Kekeritz, Hambühren
Köchin Tineke Tebbe, Hille, Lindgart Hotel GmbH, Minden
Mechatroniker Daniel Tacke, Rahden, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Mediengestalterin Digital und Print Helene Petker, Kirchlengern
Polster- und Dekorationsnäherin Malin Niemann, Minden, SINN POLSTERMÖBEL GMBH, Stemwede
Rohrleitungsbauer René Gabriel Poganiatz, Bünde, Kögel Bau GmbH & Co KG, Bad Oeynhausen
Technischer Produktdesigner Christian Sprado, Rahden, HARTING Electronics GmbH, Espelkamp
Veranstaltungskauffrau Johanna Becker, Salzkotten, GOP Kaiserpalais Bad Oeynhausen GmbH & Co. KG, Bad Oeynhausen
Verkäufer Alex Gies, Petershagen, Deichmann SE, Minden
Werkstoffprüferin Anna-Sophie Zimmer, Pollhagen, HARTING Stiftung & Co. KG, Espelkamp
Werkzeugmechaniker Jörn Begemann, Porta Westfalica, Fr. Jacob Söhne GmbH & Co. KG, Porta Westfalica
Werkzeugmechaniker Alexander Kersebaum, Raddestorf, Erwin Quarder Systemtechnik GmbH, Espelkamp
Zerspanungsmechaniker David Kirsch, Rahden

Kreis Paderborn:
Bankkaufmann Thomas Adrian, Salzkotten, Volksbank Brilon-Büren-Salzkotten eG, Salzkotten
Bauzeichnerin Lorena Austermann, Hövelhof, Ingenieurgemeinschaft Bröckling Vullhorst GmbH, Hövelhof
Chemikant Anton Wirz, Paderborn, CALSITHERM Verwaltungs GmbH, Bad Lippspringe
Elektroniker für Betriebstechnik Oliver Grundke, Delbrück, GHD Georg Hartmann Maschinenbaugesellschaft mbH, Delbrück
Elektroniker für Betriebstechnik Paul Probst, Altenbeken, Lightpower GmbH, Paderborn
Fachinformatiker Felix Borgelt, Salzkotten
Hotelkauffrau Leonie Fischer, Warburg, Welcome Hotel Paderborn Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG, Paderborn
Industriekauffrau Verena Jostmeier, Delbrück, Gilbarco GmbH, Salzkotten
Industriemechaniker Louis Hansjürgens, Paderborn
Industriemechaniker Sebastian Schröder, Warburg, Benteler Automobiltechnik GmbH Werk Kleinenberg, Lichtenau
Industriemechaniker Tobias Stute, Salzkotten, Claas Industrietechnik GmbH, Paderborn
Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau Insa Schaper, Bad Münder am Deister, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann Valentin Hildebrand, Nackenheim, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Kauffrau für Büromanagement Simone Büker, Paderborn, die Sprachwerkstatt, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Kauffrau für Büromanagement Janine Presser, Paderborn, Mettenmeier GmbH, Paderborn
Kauffrau für Marketingkommunikation Tamara Lifke, Paderborn, TMC GmbH, Paderborn
Kauffrau für Tourismus und Freizeit Lisa Marie Weinrich, Hövelhof, Verkehrsverein Paderborn e. V., Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel Inga Abraham, Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel Marcelina Merkel, Rehburg-Loccum
Koch Marius Honvehlmann, Paderborn
Maschinen- und Anlagenführer Nils Hoffmann, Bad Lippspringe, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Produktionstechnologe Tim Aliotta, Lichtenau, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Produktionstechnologe Kai Leon Becker, Borchen, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Technische Produktdesignerin Jana Deutschen, Bad Lippspringe, Gebrüder Lödige Maschinenbau-Gesellschaft mbH, Paderborn
Technische Produktdesignerin Marie Pöhler, Delbrück, HEGGEMANN AG, Büren
Technischer Produktdesigner Nikolaj Buling, Blomberg, Mettenmeier GmbH, Paderborn
Verfahrensmechaniker in der Hütten-und Halbzeugindustrie Hauke Becker, Boffzen, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Verfahrensmechaniker in der Hütten-und Halbzeugindustrie Dennis Razlaw, Lichtenau, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Verkäuferin Servet Elmas, Paderborn, Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Paderborn
Werkzeugmechaniker Robin Rohling, Delbrück, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Werkzeugmechaniker David Sawazki, Brakel, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Zerspanungsmechaniker Jan Pahlsmeyer, Delbrück, Claas Industrietechnik GmbH, Paderborn
Zerspanungsmechaniker Abdulsamed Taskin, Detmold, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Zerspanungsmechanikerin Nicole Schlütz, Nieheim, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn