Unter den 7.231 Auszubildenden, die in den Abschlussprüfungen Winter 2019/2020 und Sommer 2020 im Bezirk der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld (IHK) ihren Abschluss erfolgreich gemeistert haben, starten 338 mit der Note „sehr gut“ ins Berufsleben.

Die geehrten Absolventen im Überblick in alphabetischer Reihenfolge:

(Name des Auszubildenden, Ausbildungsberuf, Ausbildungsbetrieb, Berufskolleg, Ort Berufskolleg)

  • Ackfeld, Lukas, Industriemechaniker, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Adamietz, Nicole, Kauffrau im Einzelhandel, Dänisches Bettenlager GmbH & Co. KG, Bad Oeynhausen, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Ahlbrand, Melina, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung, Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG, Borgholzhausen, Berufsbildende Schulen des Landkreises Osnabrück, Osnabrück
  • Ahlers, Kristin, Kauffrau im Einzelhandel, Marktkauf Büren Richard Hesse GmbH, Büren, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Altmiks, Axel, Elektroniker für Betriebstechnik, Westfalen Weser Netz GmbH, Herford, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Anar, Özlem, Industriekauffrau, WEMHÖNER SURFACE TECHNOLOGIES GmbH & Co. KG, Herford, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Arnicke, Tobias, Verkäufer, Konrad Tolksdorf, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Aufdembrinke, Susann, Chemielaborantin, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.), Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Balzer, Marianne, Kauffrau im Gesundheitswesen, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Bark, Tabea, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Heinrich Kühlmann GmbH & Co. KG., Rietberg, Reckenberg-Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Rheda-Wiedenbrück
  • Bartmann, Marie, Industriekauffrau, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh, Berufskolleg der Bertelsmann SE & Co KGaA, Gütersloh
  • Bartsch, Sebastian, Kaufmann im Einzelhandel, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Bauermeister, Hannah, Industriekauffrau, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Baumgart, Lisa, Kauffrau im Gesundheitswesen, Evangelisches Johanneswerk gGmbH, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Beck, Christopher Albert Rudi, Chemielaborant, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.), Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Beckord, Phil, Kaufmann im E-Commerce, Winklerswurst GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Beek, Tobias, Kaufmann im Einzelhandel, Hagemeyer Retail GmbH & Co. KG, Minden, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Beine, Niels, Elektroniker für Betriebstechnik, Miele & Cie. KG, Gütersloh, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Bellhäuser, Robin, Fachkraft für Wasserwirtschaft, D & T Ingenieure GmbH, Höxter, Hans-Schwier-Berufskolleg, Gelsenkirchen
  • Berenbrink, Justin Udo, Industriemechaniker, Poppe + Potthoff GmbH, Werther (Westf.), Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Berger, Daniel, Mechatroniker, Claas Industrietechnik GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Berghorn, Rouven, Industriemechaniker, Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal/Elbe-Seitenkanal, Minden, Leo-Sympher-Berufskolleg, Minden
  • Bergmeier, Yannis, Immobilienkaufmann, GOLDBECK Gebäudemanagement GmbH, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Biermann, Philipp, Produktionstechnologe, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Bittner, Nils, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Siemens Berufsbildung, Paderborn, ATIW Berufskolleg, Paderborn
  • Böcker, Vanessa, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, EK/servicegroup eG, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Böke, Jonathan, Produktionstechnologe, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Bomhof, Jean, Elektroanlagenmonteur, Miele & Cie. KG, Gütersloh, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Brand, Leon Klaus, Industriemechaniker, Diebold Nixdorf Systems GmbH, Paderborn, ATIW Berufskolleg, Paderborn
  • Breische, Sophia, Industriekauffrau, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Brenke, Jonathan, Industriekaufmann, Westfalen Weser Netz GmbH, Herford, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Brinkmann, Laura, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Mosecker GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Brinkrolf, Katharina, Kauffrau im Einzelhandel, Michael Tucker Musikgalerie, Gütersloh, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Buran, Daniel, Kaufmann im Einzelhandel, Deichmann SE, Bielefeld, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Büscher, Celina, Kauffrau im Einzelhandel, Karl Preuß GmbH & Co., Minden, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Buschmann-Krenski, Carina Rebecca, Kauffrau für Büromanagement, Gütersloher Motorencenter GmbH, Verl, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Cakar, Cacan, Maschinen- und Anlagenführer, Mitsubishi HiTec Paper Europe GmbH, Bielefeld, Papiermacherschule Gernsbach, Gernsbach
  • Cramer, Steffen, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Reinhold Everding, Harsewinkel, Hansa Berufskolleg Münster, Münster
  • Cremer, Fabian, Kaufmann im Einzelhandel, real GmbH, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Degen, Lukas, Zerspanungsmechaniker, CP Tech GmbH, Büren, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Depta, Jan, Industriekaufmann, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh, Berufskolleg der Bertelsmann SE & Co KGaA, Gütersloh
  • Diakidis, Nico, IT-System-Elektroniker, Wortmann AG, Hüllhorst, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Dick, Manuela, Verkäuferin, Deichmann SE, Bad Driburg, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Diederichs, Lukas, Industriemechaniker, Miele & Cie. KG, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Dietrich, Oliver, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Nüßing GmbH, Verl, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Donath, Alexander Cornelius, Zerspanungsmechaniker, B & K CNC-Zerspanungstechnik GmbH & Co. KG, Löhne, August-Griese-Berufskolleg, Löhne
  • Drexhage, Saskia, Kauffrau für Büromanagement, v. Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Driller, Jana, Fachinformatikerin Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, S&N Invent GmbH, Paderborn, ATIW Berufskolleg, Paderborn
  • Drolshagen, Christin, Industriekauffrau, Miele & Cie. KG, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Dulisch, Niklas, Industriekaufmann, Stadtwerke Gütersloh GmbH, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Dunker, Felix, Industriekaufmann, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Düsterwald, Karen, Industriekauffrau, Miele & Cie. KG, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Ehrenberg, Vanessa, Immobilienkauffrau, GBSL Betreuungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH, Lübbecke, EBZ – Europäisches Bildungszentrum, Bochum
  • Eicholz, Alexander, Kaufmann im Einzelhandel, Porta Möbel Handels GmbH & Co. KG, Porta Westfalica, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Eick, Alexander, Kaufmann für Marketingkommunikation, TL ! CONCEPT marketing GmbH, Paderborn, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Eickhoff, Hanna, Floristin, Kerstin Pieper „Kreative Floristik“, Paderborn, Gregor-Mendel-Berufskolleg des Kreises Paderborn, Paderborn
  • Elbracht, Kiara, Polster- und Dekorationsnäherin, BW Bielefelder Werkstätten Heinz Anstoetz Polstermöbelfabrik KG, Bielefeld, Wilhelm-Normann-Berufskolleg, Herford
  • Esser, Marvin, Fachkraft für Lagerlogistik, Elektra Gesellschaft für elektrotechnische Geräte mbH, Enger, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Ferber, Alexander, Maschinen- und Anlagenführer, Friedrich Amtenbrink GmbH & Co. KG, Gütersloh, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Fischedick, Bastian, Industriekaufmann, heroal – Johann Henkenjohann GmbH & Co. KG, Verl, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Fleischhauer González, Juan Carlos, Elektroniker für Geräte und Systeme, Gauselmann AG, Espelkamp, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Föge, Benita, Industriekauffrau, August Storck KG, Halle (Westf.), Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Halle (Westf.)
  • Fomin, Artem, Elektroniker für Geräte und Systeme, WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG, Minden, Leo-Sympher-Berufskolleg, Minden
  • Frank, Kevin, Industriekaufmann, Miele & Cie. KG, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Franzmeier, Lars, Kaufmann im Einzelhandel, Karl Preuß GmbH & Co., Minden, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Fröse, Jana Sophie, Biologielaborantin, NSF Erdmann-Analytics GmbH, Rheda-Wiedenbrück, Hellweg Berufskolleg Unna, Unna
  • Funkenmeier, Ann-Sophie, Industriekauffrau, Marc Aurel“ Textil-GmbH“, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Futterlieb, Luca, Industriekaufmann, Stadtwerke Bielefeld GmbH, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Gehrmann, René, Technischer Produktdesigner, HARTING Electric GmbH & Co. KG, Espelkamp, Leo-Sympher-Berufskolleg, Minden
  • Gelze, Carmen, Chemielaborantin, Universität Bielefeld, Bielefeld, Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Gerding, Lars, Industriekaufmann, KADECO Sonnenschutzsysteme GmbH, Espelkamp, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Gerlach, Ellen, Industriekauffrau, Wächter Packautomatik GmbH & Co. KG, Bad Wünnenberg, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Glapa, Steffen, Industriemechaniker, DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Glöckner, Pierre, Kaufmann im Einzelhandel, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Gödde, Lukas, Industriekaufmann, WIRUS Fenster GmbH & Co. KG, Rietberg, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Gödeke, Nicolas, Industriekaufmann, Miele & Cie. KG, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Gohe, Anna, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung, Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG, Borgholzhausen, Berufsbildende Schulen des Landkreises Osnabrück, Osnabrück
  • Grabke, Simon, Industriemechaniker, ARI-Armaturen Albert Richter GmbH & Co. KG, Schloß Holte-Stukenbrock, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Graeske, Katharina, Kauffrau für Büromanagement, Diakonische Stifung Wittekindshof, Bad Oeynhausen, Freiherr-vom-Stein-Schule, Bad Oeynhausen
  • Grewe, Alois, Immobilienkaufmann, IMMO-CONCEPT GmbH, Bad Oeynhausen, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Grintaki, Christina, Verkäuferin, Karl Preuß GmbH & Co., Minden, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Grondorf, Marcel, Fachkraft für Metalltechnik, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Grote, Jannik, Bauzeichner, Breithaupt Architekten, Salzkotten, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Groth, Paul Lucas, Verfahrensmechaniker für Kunststoff-und Kautschuktechnik, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Gruhn, Charleen, Industriekauffrau, Herbert Kannegiesser GmbH, Vlotho, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Gützlaff, Timon, Fachkraft für Lagerlogistik, Holter Regelarmaturen GmbH & Co. KG, Schloß Holte-Stukenbrock, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Haas, Alexander, Verfahrensmechaniker für Kunststoff-und Kautschuktechnik, HARTING Electronics GmbH, Espelkamp, August-Griese-Berufskolleg, Löhne
  • Hagemann, Laura-Marie, Industriekauffrau, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Hahmann, Sara, Bauzeichnerin, Bockermann Fritze plan4buildING GmbH, Enger, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Hamm, Dominik, Chemikant, Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Hänelt, Christoph, Kaufmann im Einzelhandel, PD – POCO Markt GmbH & Co. KG, Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Happe, Andrea, Polsterin, SINN POLSTERMÖBEL GMBH, Stemwede, Wilhelm-Normann-Berufskolleg, Herford
  • Harnisch, Christina, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung, Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG, Versmold, Hansa Berufskolleg Münster, Münster
  • Hartmann, Jonas, Konstruktionsmechaniker, RIPPERT GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Reckenberg-Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Rheda-Wiedenbrück
  • Hedenkamp, Janine, Kauffrau im Einzelhandel, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Heidemann, Aaron Josef, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, Siemens Berufsbildung, Paderborn, ATIW Berufskolleg, Paderborn
  • Heinemann, Sina, Industriekauffrau, Bremer AG, Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Heinke, Max-Ferdinand, Kaufmann im Einzelhandel, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Henrichfreise, Kai, Industriemechaniker, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Henrichs, Nina Vanessa, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld, Reckenberg-Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Rheda-Wiedenbrück
  • Hermany, Lutz, Elektroniker für Betriebstechnik, WestfalenWIND Service GmbH & Co. KG, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Hermbusche, Lino, Mechatroniker, Claas Industrietechnik GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Hildebrandt, Nina, Industriekauffrau, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG, Verl, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Hillebrand, Nathalie, Kauffrau für Büromanagement, Sich Tel Gesellschaft für Sicherheitstechnik und Telekommunikation mbH, Minden, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Högemann, Laura, Chemielaborantin, Dr. August Wolff GmbH & Co. KG Arzneimittel, Bielefeld, Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Hopman, Michelle, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Wortmann AG, Hüllhorst, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Horstmann, Gina, Industriekauffrau, Buschjost GmbH, Bad Oeynhausen, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Hübert, Irina, Verkäuferin, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Indeche, Robert, Kauffrau für Büromanagement, Freiherr-vom-Stein-Schule, Bad Oeynhausen
  • Jekal, Nico, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Mario Witt „Westf. Provinzial“, Porta Westfalica, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Jonatz, Milena, Kauffrau im Einzelhandel, Peek & Cloppenburg KG, Hamburg, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Jonietz, Kai, Elektroniker für Betriebstechnik, KRONOSPAN GmbH, Steinheim, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Just, Florian, Verfahrensmechaniker für Kunststoff-und Kautschuktechnik, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Kellerhoff, Tobias, Bankkaufmann, Kreissparkasse Wiedenbrück, Rheda-Wiedenbrück, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Kemper, Jannik, Zerspanungsmechaniker, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Kindermann, Thomas, Industriemechaniker, SCHÜCO International KG, Borgholzhausen, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Kleinschmidt, Marlon, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Wortmann AG, Hüllhorst, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Klempt, Michelle, Kauffrau für Büromanagement, Diakonieverbund Schweicheln e.V., Hiddenhausen, Erich-Gutenberg-Berufskolleg, Bünde
  • Knicker, Jan-Niklas, Bauzeichner, Podufal-Wiehofsky Generalplanung GmbH, Löhne, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Koch, Anna-Lena, Chemielaborantin, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld, Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Koch, Sarah, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, EK/servicegroup eG, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Köhler, Jannika, Technische Systemplanerin, Reich + Hölscher Ingenieurbüro, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • König, Dominik, Verfahrensmechaniker für Kunststoff-und Kautschuktechnik, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Körtner, Niklas, Industriekaufmann, Gauselmann AG, Espelkamp, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Kottmann, Matthis, Elektroniker für Betriebstechnik, Miele & Cie. KG, Gütersloh, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Krecker, Kristina, Verkäuferin, Aldi GmbH & Co. KG, Schloß Holte-Stukenbrock, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Kreipe, Robin Maximilian, Elektroniker für Betriebstechnik, Westfalen Weser Netz GmbH, Herford, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Kröger, Anne Christin, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Krökel, Kathrin, Kauffrau im Einzelhandel, Marktkauf Einzelhandelsgesellschaft Rhein-Ruhr mbH, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Kröning, Leon, Elektroniker für Betriebstechnik, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Kroos, Alina, Pharmakantin, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.), Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Kropp, Lisane, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Uwe Wiemann GmbH & Co. KG Elektro- und Solargroßhandel, Espelkamp, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Kuhfuß, Tim, Technischer Produktdesigner, Herbert Kannegiesser GmbH, Vlotho, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Kutsche, Lara, Industriekauffrau, JAKA-BKL GmbH, Stemwede, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Lai, Pin-Ting, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Wortmann AG, Hüllhorst, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Lange, Franziska, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, SCHÜCO International KG, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Lautenbach, Tom Antares, Fachlagerist, DR. KURT WOLFF GMBH & CO. KG, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Lehmann, Sascha, Kaufmann im Einzelhandel, Marktkauf Einzelhandelsgesellschaft Rhein-Ruhr mbH, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Lemanski, Kim-Lea, Kauffrau im Einzelhandel, PRO BÜRO & KOPIER GMBH, Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Linsen, Vanessa, Industriekauffrau, pronorm Einbauküchen GmbH, Vlotho, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Lohmeyer, Tim Luca, Werkzeugmechaniker, Erwin Quarder Systemtechnik GmbH, Espelkamp, Berufskolleg Lübbecke, Espelkamp
  • Löwen, Jennifer, Industriekauffrau, ARI-Armaturen Albert Richter GmbH & Co. KG, Schloß Holte-Stukenbrock, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Lücke, Marina, Verfahrensmechanikerin für Beschichtungstechnik, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel, Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Ludowig, Kristin, Pharmakantin, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.), Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Lukei, Eric, Elektroniker für Betriebstechnik, dSPACE GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Mantel, Edward, Elektroniker für Betriebstechnik, EGGER-Beschichtungswerk Marienmünster GmbH & Co. KG, Marienmünster, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Meier, Franziska, Kauffrau für Büromanagement, ZAM e.V., Minden, Freiherr-vom-Stein-Schule, Bad Oeynhausen
  • Meyer, Gina, Industriekauffrau, WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG, Minden, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Meyer, Ruben, Industriekaufmann, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Meyerhoff, Jan Philipp, Mechatroniker, Gestamp Umformtechnik GmbH, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Milse, Carolin, Bankkauffrau, Sparkasse Herford, Herford, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Morfeld, Jonas, Industriekaufmann, Heinrich Kühlmann GmbH & Co. KG., Rietberg, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Muhlack, Jacqueline, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG., Herford, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Mulas, Lorenzo, Verkäufer, Lüning-Handels-GmbH & Co. KG, Rietberg, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Müller, Meike, Kauffrau für Büromanagement, Freiherr-vom-Stein-Schule, Bad Oeynhausen
  • Müller, Luna Marie, Kauffrau im Gesundheitswesen, Sankt Elisabeth Hospital GmbH, Gütersloh, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Mund, Louis, Werkzeugmechaniker, Buschjost GmbH, Bad Oeynhausen, Leo-Sympher-Berufskolleg, Minden
  • Münstermann, Moritz, Industriemechaniker, Westag & Getalit AG, Rheda-Wiedenbrück, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Naaff, Amelie, Kauffrau für Büromanagement, SC Paderborn 07 e.V., Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn
  • Necker, Otto Robert, Maschinen- und Anlagenführer, WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG, Minden, Leo-Sympher-Berufskolleg, Minden
  • Neumann, Pascal, Verfahrensmechaniker für Kunststoff-und Kautschuktechnik, Arntz-Beteiligungs GmbH & Co. KG, Höxter, Lüttfeld-Berufskolleg des Kreises Lippe in Lemgo, Lemgo
  • Niewöhner, Mattes, Werkzeugmechaniker, Paul Hettich GmbH & Co. KG, Kirchlengern, August-Griese-Berufskolleg, Löhne
  • Nitsch, Lennart, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, S&N Invent GmbH, Paderborn, ATIW Berufskolleg, Paderborn
  • Nodop-Schreiber, Trygve, Fluggerätmechaniker, Porta Air Service GmbH & Co. KG, Porta Westfalica, Berufsbildende Schulen in Rinteln, Rinteln
  • Nogli, Robin, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, UNITY Aktiengesellschaft für Unternehmensführung und Informationstechnologie, Büren, bib International College, Paderborn
  • Olfert, Melanie, Technische Produktdesignerin, HARTING Electric GmbH & Co. KG, Espelkamp, Leo-Sympher-Berufskolleg, Minden
  • Otte, Florian, Industriemechaniker, heroal – Johann Henkenjohann GmbH & Co. KG, Verl, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Otterbach, Alina, Tourismuskauffrau, ruf Jugendreisen, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Pack, Daniel, Kaufmann für Büromanagement, Friedrich Biermann Logistik und Spedition GmbH, Büren, Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn
  • Pajaziti, Albnor, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Holz-Speckmann GmbH & Co. KG, Halle (Westf.), Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Halle (Westf.)
  • Palsherm, Sven, Industriekaufmann, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG, Verl, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Paysen, Malte Bendix, Werkzeugmechaniker, Paul Hettich GmbH & Co. KG, Kirchlengern, August-Griese-Berufskolleg, Löhne
  • Pelkmann, Kathrin, Kauffrau für Marketingkommunikation, Delta Media GmbH, Paderborn, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Penner, Katja, Kauffrau im Einzelhandel, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Pennisi, Sarah, Kauffrau im Einzelhandel, Christ Juweliere und Uhrmacher seit 1863 GmbH, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Petermeier, Marcel, Kaufmann im Einzelhandel, REWE-Markt Saal oHG, Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Petersmann, Noah Jonas, Kaufmann für Büromanagement, Katholische Hospitalvereinigung Ostwestfalen gemeinnützige GmbH, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Petrich, Sarah, Kauffrau für Büromanagement, Creditreform Bielefeld Riegel & Unger KG, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Pieruschka, Stefanie, Industriekauffrau, GERRY WEBER International AG, Halle (Westf.), Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Halle (Westf.)
  • Pietrzak, Sven, Industriekaufmann, Herbert Kannegiesser GmbH, Vlotho, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Plischke, Lena, Industriekauffrau, SieMatic Möbelwerke GmbH & Co. KG, Löhne, Erich-Gutenberg-Berufskolleg, Bünde
  • Pothoff, Kai Marius, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Karl Brand KG Fachgroßhandel für Gebäudetechnik, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Rauser, Diana, Kauffrau für Büromanagement, WASSERWERKE PADERBORN GmbH, Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn
  • Reball, Pascal, Kaufmann im Einzelhandel, Stefan Bolte, Rheda-Wiedenbrück, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Recker, Marietheres, Industriekauffrau, Miele & Cie. KG, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Reeve, Luke, Elektroniker für Betriebstechnik, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Regehr, Daniel, Werkzeugmechaniker, HARTING Electric GmbH & Co. KG, Espelkamp, Berufskolleg Lübbecke, Espelkamp
  • Rehrmann, Luisa, Kauffrau für Büromanagement, Mettenmeier GmbH, Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn
  • Remeke, Marie Paulina, Industriekauffrau, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh, Berufskolleg der Bertelsmann SE & Co KGaA, Gütersloh
  • Richter, Nico, Maschinen- und Anlagenführer, WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG, Minden, Leo-Sympher-Berufskolleg, Minden
  • Ridke, Tim, Kaufmann im Einzelhandel, Tönnies Werksverkauf GmbH, Rheda-Wiedenbrück, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Robertson, Tim, Polsterer, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück, Wilhelm-Normann-Berufskolleg, Herford
  • Rogatty, Carlotta, Kauffrau für Büromanagement, Mehrwerk GmbH, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Rolff, Benjamin, Bankkaufmann, VerbundVolksbank OWL eG, Paderborn, Berufskolleg des Kreises Höxter, Höxter
  • Rombold, Sarah, Kauffrau für Büromanagement, Mettenmeier GmbH, Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn
  • Rose, Marlin, Fachinformatikerin Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, S&N Invent GmbH, Paderborn, ATIW Berufskolleg, Paderborn
  • Rother, Julia, Kauffrau im Einzelhandel, Textilhäuser F. Klingenthal GmbH, Herford, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Rußkamp, Lukas, Industriemechaniker, heroal – Johann Henkenjohann GmbH & Co. KG, Verl, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Rüter, Jana Celine, Industriekauffrau, Herbert Kannegiesser GmbH, Vlotho, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Schaad, Eric, Zerspanungsmechaniker, Gildemeister Drehmaschinen GmbH, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Schäfer, Nadine, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Schäferbarthold GmbH, Porta Westfalica, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Schalück, Leonie, Industriekauffrau, nobilia-Werke J. Stickling GmbH & Co. KG, Verl, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Schick, Julius, Industriekaufmann, Pfleiderer Gütersloh GmbH, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Schlecht, Samuel, Mechatroniker, Paul Hettich GmbH & Co. KG, Kirchlengern, August-Griese-Berufskolleg, Löhne
  • Schlüpmann, Sarah, Industriekauffrau, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Schmidt, Lea Veline, Kauffrau im Einzelhandel, Thalia Universitätsbuchhandlung GmbH, Bielefeld, Schule d. Buchh., Frankfurt
  • Schmidthals, Julius, Industriekaufmann, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh, Berufskolleg der Bertelsmann SE & Co KGaA, Gütersloh
  • Schmitt, Julia, Hotelfachfrau, LFPI Hotels Management Deutschland II GmbH Hotel Bielefelder Hof, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Schmitz, Philipp, Verfahrensmechaniker für Kunststoff-und Kautschuktechnik, HARTING Electric GmbH & Co. KG, Espelkamp, August-Griese-Berufskolleg, Löhne
  • Schmygarjew, Roman, Maschinen- und Anlagenführer, Fr. Jacob Söhne GmbH & Co. KG, Porta Westfalica, Leo-Sympher-Berufskolleg, Minden
  • Schniedermeier, Caroline, Technische Produktdesignerin, ARI-Armaturen Albert Richter GmbH & Co. KG, Schloß Holte-Stukenbrock, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Schönbeck, Pierre Alexander Michael, Industriemechaniker, Diebold Nixdorf Systems GmbH, Paderborn, ATIW Berufskolleg, Paderborn
  • Schönebeck, Melina, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Schrage, Julian, Industriemechaniker, WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG, Minden, Leo-Sympher-Berufskolleg, Minden
  • Schubert, Fabio, Kaufmann für Büromanagement, polymehr GmbH, Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn
  • Schulz, Lajana, Chemielaborantin, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.), Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Schünemeier, Marcel, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Debeka Krankenversicherungsverein, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Schütte, Simon, Elektroniker für Betriebstechnik, Westfalen Weser Netz GmbH, Herford, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Sendermann, Sebastian, IT-System-Kaufmann, Connext Communication GmbH, Paderborn, bib International College, Paderborn
  • Severiens, Lea, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Berufskolleg des Kreises Höxter, Höxter
  • Sievers, Hendrik, Elektroniker für Betriebstechnik, dSPACE GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Speer, Florian, Automatenfachmann, Ron Küsters, Bad Lippspringe, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Spencer, Lena, Kauffrau im Einzelhandel, Markus Andreas Meier, Herford, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Spiekermann, Kai, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Debeka Krankenversicherungsverein, Paderborn, Dietrich-Bonhoeffer- Berufskolleg, Detmold
  • Sprenger, Sven, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, Connext Communication GmbH, Paderborn, bib International College, Paderborn
  • Stadler, Viktoria, Kauffrau für Büromanagement, Canfield Scientific GmbH, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Stallmann, Marvin, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh, bib International College, Paderborn
  • Steinke, Kim Celine, Industriekauffrau, WestWood Kunststofftechnik GmbH, Petershagen, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Steinmann, Marius, Fachlagerist, SK Pharma Logistics GmbH, Bielefeld, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Stelzer, Eileen, Industriekauffrau, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Steppat, Joel, Medientechnologe Druck, von Busch GmbH, Bielefeld, Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Stölting, Melanie Christin, Medientechnologin Druckverarbeitung, Mohn Media Mohndruck GmbH, Gütersloh, Berufskolleg der Bertelsmann SE & Co KGaA, Gütersloh
  • Stratmann, Lennart, Elektroniker für Betriebstechnik, Westfalen Weser Netz GmbH, Herford, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Strauß, Tom, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung, Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, Bielefeld, Rudolf-Rempel-Berufskolleg, Bielefeld
  • Strobl, Kimberly, Pharmakantin, Baxter Oncology GmbH, Halle (Westf.), Berufskolleg Senne, Bielefeld
  • Sudek, Robin, Brauer und Mälzer, Privat Brauerei ernst Barre GmbH, Lübbecke, Fritz-Henßler-Berufskolleg, Dortmund
  • Sussek, Lea-Marie, Fachinformatikerin Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, ABB Automation GmbH, Minden, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Tanger, Marenia, Kauffrau im Einzelhandel, Ems Berufskolleg, Rheda-Wiedenbrück
  • Teschner, Jan, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh, bib International College, Paderborn
  • Thiele, Jonas, Zerspanungsmechaniker, Claas Industrietechnik GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Thies, Filipp, Werkzeugmechaniker, HARTING Electronics GmbH, Espelkamp, Berufskolleg Lübbecke, Espelkamp
  • Tietz, Simon, Bankkaufmann, VerbundVolksbank OWL eG, Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn
  • Trippel, Tatjana, Textil- und Modenäherin, Leineweber GmbH & Co. KG, Herford, Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Halle (Westf.)
  • Vallee, Maximilian, Medientechnologe Bild und Ton, NerdStar UG, Bielefeld, Robert-Bosch-Berufskolleg, Dortmund
  • Vering, Jens, Verfahrensmechaniker für Kunststoff-und Kautschuktechnik, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Verzilovs, Arsens, Elektroniker für Betriebstechnik, Nolte Küchen GmbH & Co. KG, Löhne, August-Griese-Berufskolleg, Löhne
  • Viereck, Celine, Industriekauffrau, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh, Berufskolleg der Bertelsmann SE & Co KGaA, Gütersloh
  • Vodegel, Kirsten, Industriekauffrau, Hettich Management Service GmbH, Kirchlengern, Erich-Gutenberg-Berufskolleg, Bünde
  • Vogel, Natalie, Kauffrau für Büromanagement, Brüder Schlau GmbH & Co. KG, Porta Westfalica, Freiherr-vom-Stein-Schule, Bad Oeynhausen
  • Vogelsang, Theresia, Kauffrau für Büromanagement, Studierendenwerk Paderborn AöR, Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn
  • Vogelsang, Alina, Kauffrau für Büromanagement, Bio-Circle Surface Technology GmbH, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • von Reth, Leon, Industriekaufmann, KADECO Sonnenschutzsysteme GmbH, Espelkamp, Berufskolleg Lübbecke, Lübbecke
  • Vorwerk, Malte, Industriemechaniker, Claas Selbstfahrende Erntemaschinen GmbH, Harsewinkel, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Wagner, Daniela, Tourismuskauffrau, RUNA REISEN GmbH, Steinhagen, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Walter, Tobias, Industriekaufmann, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Paderborn
  • Warnek, Natalie, Kauffrau im Einzelhandel, J. Niehoff e.K., Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Warnke, Ramona, Kauffrau im Einzelhandel, Dänisches Bettenlager GmbH & Co. KG, Beverungen, Johann-Conrad-Schlaun- Berufskolleg, Warburg
  • Weghorst, Henry, Elektroanlagenmonteur, Miele & Cie. KG, Gütersloh, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh
  • Weiffen, Justus, Elektroniker für Betriebstechnik, dSPACE GmbH, Paderborn, Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Paderborn
  • Weiß, Paul, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Diakonie Stiftung Salem gGmbH, Paderborn, ATIW Berufskolleg, Paderborn
  • Weiß, Julia, Textil- und Modeschneiderin, GERRY WEBER International AG, Halle (Westf.), Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Halle (Westf.)
  • Weßell, Pascal, Elektroniker für Betriebstechnik, HTT energy GmbH, Herford, August-Griese-Berufskolleg, Löhne
  • Wilczkowiak, Kai Niklas, Verkäufer, EDEKA Adam, Rödinghausen, Erich-Gutenberg-Berufskolleg, Bünde
  • Winnigstedt, Jacqueline, Kauffrau für Büromanagement, Freiherr-vom-Stein-Schule, Bad Oeynhausen
  • Wittemeier, Richard, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Schäferbarthold GmbH, Porta Westfalica, Freiherr-vom-Stein-Schule, Minden
  • Wittich, Gabriele, Verkäuferin, Deichmann SE, Herford, Friedrich-List-Berufskolleg, Herford
  • Wönkhaus, Gilbert, Zerspanungsmechaniker, Herbert Kannegiesser GmbH, Vlotho, August-Griese-Berufskolleg, Löhne
  • Wonnemann, Nele, Industriekauffrau, Miele & Cie. KG, Gütersloh, Reinhard-Mohn-Berufskolleg, Gütersloh
  • Wördemann, Daniela, Biologielaborantin, Universität Bielefeld, Bielefeld, Hellweg Berufskolleg Unna, Unna
  • Wortmann, Svenja, Kauffrau für Büromanagement, Artur Stoll GmbH, Steinhagen, Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Halle (Westf.)
  • Wöstemeyer, Jannik, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, S&N Invent GmbH, Paderborn, ATIW Berufskolleg, Paderborn
  • Yilmaz, Okan, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld, Reckenberg-Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Rheda-Wiedenbrück
  • Zappini, Sarah, Kauffrau für Büromanagement, MZG Westfalen, Bad Lippspringe, Berufskolleg Schloß Neuhaus, Paderborn
  • Zelmer, Michael, Zerspanungsmechaniker, Gildemeister Drehmaschinen GmbH, Bielefeld, Carl-Severing Berufskolleg, Bielefeld
  • Ziebarth, Janik, Industriekaufmann, Rotpunkt Küchen GmbH, Bünde, Erich-Gutenberg-Berufskolleg, Bünde
  • Zurheide, Imke, Textil- und Modeschneiderin, Leineweber GmbH & Co. KG, Herford, Berufskolleg des Kreises Gütersloh, Halle (Westf.)

*Die Genannten haben einer Veröffentlichung des Namens zugestimmt