Die frisch gekürten Fach- und Industriemeisterinnen und -meister wurden in der IHK geehrt und erhielten ihre Urkunden. Bilder und weitere Informationen gibt es in diesem Beitrag:

IHK Ostwestfalen verabschiedet 77 neue Industriemeisterinnen und -meister

In einer Feierstunde der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld (IHK) erhielten heute (09. Dezember) die frisch gekürten Fach- und Industriemeisterinnen und -meister der IHK ihre Urkunden. Von den Industriemeisterinnen und -meistern absolvierten 58 ihre Prüfung in der Fachrichtung Metall, vier in Elektrotechnik sowie acht in Mechatronik. Unter den Fachmeistern befanden sich sechs Logistikmeister und ein Meister für Kraftverkehr.

„Sie haben vor etwa drei Jahren die richtige Entscheidung getroffen“, betonte IHK-Hauptgeschäftsführerin Petra Pigerl-Radtke dabei und richtete ihre Glückwünsche an die Absolventinnen und Absolventen. „Mit diesem Titel stehen Ihnen die Türen für Ihre weitere Karriere offen.“ Gerade in diesen herausfordernden Zeiten leiste die berufliche Aus- und Weiterbildung einen unverzichtbaren Beitrag zur Fachkräftesicherung. „Gemäß dem Deutschen Qualifikationsrahmen hat Ihr Abschluss die gleiche Wertigkeit wie ein Bachelorabschluss einer Hochschule“, unterstrich auch Burkhard Heinisch, Referent gewerblich-technische Ausbildung und Höhere gewerblich-technische Berufsbildung. „Zusammen mit Ihrer Berufserfahrung sind Sie bestens vorbereitet auf Ihre berufliche Zukunft.“

Als jeweils Prüfungsbeste erhielten Philipp Lütkemeier (Metall), Robin Weinert (Elektrotechnik), Miriam Goliewski (Mechatronik) und Tim Menke (Logistik) eine besondere Auszeichnung.

 

Die mit der Veröffentlichung einverstandenen Meister im Überblick:

Stadt Bielefeld

Industriemeister Metall

Philipp Lütkemeier

Jeremy Landwehr

Florian Fillies

Dmitrij Ekrot

Andre Speckbacher

Michael Weinert

Marcel Uka

 Industriemeisterin Mechatronik

Miriam Goliewski

Logistikmeister

Gennady Tiwrowski

 

 Kreis Herford

 Industriemeister Elektrotechnik

Sebastian Rádi, Kirchlengern

Janko Waldeyer, Kirchlengern

Industriemeister Metall

Alexander Kisselmann, Herford

Gökhan Cavdar, Enger

Björn Erik Houwing, Vlotho

Logistikmeister

Bastian Zöllner, Herford

 

Kreis Minden-Lübbecke

Industriemeisterin Mechatronik

Katharina Schlegel, Bad Oeynhausen

 

Kreis Gütersloh

Industriemeisterinnen und -meister Metall

Andreas Altergott, Gütersloh

David Roestel, Gütersloh

Ina Vogel, Rheda-Wiedenbrück

Lars Kleinegräber, Verl

Sammy Elbers, Harsewinkel

Christian Fortmeier, Herzebrock-Clarholz

Dennis Plaß, Schloß Holte-Stukenbrock

Timo Lipper, Versmold

Dominik Wall, Versmold

Christopher Wobser, Rheda-Wiedenbrück

Steven Spurfeld, Halle (Westf.)

Industriemeister Mechatronik

Niklas Schilb, Steinhagen

Logistikmeister

Tim Menke, Rietberg

 

Kreis Paderborn

Industriemeisterinnen und -meister Metall

Marc Mithöfer, Paderborn

Andreas Ens, Paderborn

Fabian Schnaubelt, Paderborn

Niclas Pöppe, Paderborn

Dennis Müller, Paderborn

Marius Schulz, Paderborn

Timo Herrmann, Delbrück

Christoph Schmidt, Büren

Michel Arp, Hövelhof

Kai Bröckling, Hövelhof

Henning Cöster, Lichtenau

Fredrik Günther, Lichtenau

Jonas Meermeyer, Lichtenau

Jannik Möhring, Lichtenau

Catharina Schoenmakers, Lichtenau

Daniel  Hermann, Bad Lippspringe

Jonas Thiele, Borchen

Meister für Kraftverkehr

Julian-Friederich Bartels, Büren

Logistikmeister

Konstantin Frank, Paderborn

Industriemeister Mechatronik

Andrej  Tissen, Paderborn

 

Kreis Höxter

Industriemeisterin Metall

Lina Sophie Atav, Brakel

 

Außerhalb des Kammerbezirks

Industriemeister Elektrotechnik

Robin Weinert, Bad Salzuflen

Industriemeister Mechatronik

Lukas Wiemann, Detmold

Hendrik Theodor Pleske, Oelde

Industriemeisterinnen und -meister Metall

Dennis Grafhorst, Bad Salzuflen

Nico Lambracht, Bad Salzuflen

Thomas Exel, Lemgo

André Newger, Lemgo

Nils Opitz, Lemgo

Rrezart Hiseni, Augustdorf

Angela Milanese, Leopdoldshöhe

Niklas Kulemann, Lingen (Ems)

Marian Drews, Hürth

Alexander Mathmann, Oelde

David Rempel, Geseke

Dominik Heppe, Brilon

Logistikmeister

Alexander Sabytin, Lippstadt

Alexander Schiller, Brilon