Die erfolgreichen Absolventen der Sommerabschlussprüfung der IHK sind von IHK-Präsident Wolf D. Meier-Scheuven und IHK-Geschäftsführer Swen Binner für ihre hervorragenden Leistungen mit dem Bestenpreis der IHK geehrt worden. Von den insgesamt 5.679 Auszubildenden, die von ehrenamtlich besetzten Prüfungsausschüssen der IHK geprüft wurden, gehörten genau 100 zu den jeweils drei Besten pro Beruf mit einem sehr guten Prüfungsergebnis.

Nach Worten Meier-Scheuvens können die Besten mit Recht stolz auf ihren Erfolg sein. „Sie haben bewiesen, dass Sie sich den Anforderungen einer Berufsausbildung stellen und diese sehr erfolgreich durchlaufen können. Ihre erfolgreich abgeschlossene Berufsausbildung bildet den optimalen Ausgangspunkt für alle zukünftigen Laufbahnen. Auch die Rahmenbedingungen sind sehr positiv, denn der wachsende Fachkräftebedarf bietet aktuell beste Startbedingungen für den Schritt von der Ausbildung in das Berufsleben“, betonte der IHK-Präsident in seiner Festrede. Er dankte ausdrücklich allen Ausbildern, Lehrern und Prüfern für ihren Einsatz.

Gleichzeitig sprach der IHK-Präsident auch die digitale Transformation mit den damit verbundenen Veränderungen und Herausforderungen an. „Die Digitalisierung wird uns in einer noch nie dagewesenen Geschwindigkeit dazu zwingen, uns ständig weiterzuentwickeln und dazuzulernen. Allerdings haben unsere heutigen Absolventinnen und Absolventen auch als sogenannte ‚Digital Natives‘ den kleinen Vorteil, dass der Umgang mit jeglicher Technik für sie selbstverständlich ist.“

Zum Abschluss der Ehrung bedankte sich der Prüfling Kai Peter Börnemeier von der HJS Medizintechnik GmbH & Co. KG aus Salzkotten: „Ein besonderer Dank gilt den Ausbildungsbetrieben und Ausbildern, die uns Auszubildende auf dem Weg ins Berufsleben begleitet und unsere Stärken gefördert haben. Denn nur durch eine gute, strukturierte Ausbildung konnten wir unsere Abschlussprüfungen mit Bestnoten bestehen.“

Die Bestenehrung der IHK Ostwestfalen zu Bielefeld wurde musikalisch von der Band „Fusion“ der Martin-Niemöller-Gesamtschule aus Bielefeld-Schildesche begleitet.

Die erfolgreichen Absolventen im Überblick (Beruf, Name, Wohnort Azubi, Ausbildungsbetrieb, Ort):

Stadt Bielefeld:

Fachkraft für Lagerlogistik, Manuel Norbert Ruschmaritsch, Bielefeld, DEKRA Akademie GmbH, Bielefeld
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Mohammed Bouaid, Bielefeld, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Lisa Krause, Detmold, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Fachlagerist, Grahame Henry, Paderborn, DEKRA Akademie GmbH, Bielefeld
Fachlagerist, Thomas Lotz, Büren, DEKRA Akademie GmbH, Bielefeld
Gießereimechaniker, Markus Haupt, Bielefeld, Reinhard Tweer GmbH, Bielefeld
Immobilienkauffrau, Lea Knölker, Steinhagen, Evangelischer Kirchenkreis Bielefeld, Bielefeld
Informatikmann, Yannik Noa Haase, Oerlinghausen, Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG, Bielefeld
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung, Frank Ritschel, Bad Salzuflen, DEKRA Akademie GmbH, Bielefeld
Kaufmann im Einzelhandel, Christoph Schumann, Bielefeld, Combi-Verbrauchermarkt Einkaufsstätte GmbH & Co. KG, Bielefeld
Kauffrau im Gesundheitswesen, Michelle Niemeyer, Vlotho, v. Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel, Stiftung Bethel, Bielefeld
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Marco Eweler, Bielefeld, Brechmann Handels GmbH & Co. KG, Bielefeld
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Niklas Leon Kikenberg, Enger, Katag Aktiengesellschaft, Bielefeld
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Niklas Schumacher Bielefeld, SCHÜCO International KG, Bielefeld
Maschinen- und Anlagenführer, Manuel Meyer, Schloß Holte-Stukenbrock, ZF Friedrichshafen AG, Bielefeld
Mediengestalter Bild und Ton, Mathis Giebeler, Gütersloh, AUDIO MEDIA SERVICE Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG, Bielefeld
Medienkauffrau Digital und Print, Lisa-Marie Humpe, Rheda-Wiedenbrück, Delius Klasing Verlag GmbH, Bielefeld
Medienkauffrau Digital und Print, Lisa-Sophie Korf, Bad Salzuflen, wbv Media GmbH & Co. KG, Bielefeld
Personaldienstleistungskauffrau, Saskia Claußnitzer, Bielefeld, Randstad Deutschland GmbH & Co. KG, Bielefeld
Tourismuskauffrau, Laura Heitmann, Bünde, TUI Deutschland GmbH, Bielefeld
Verkäuferin, Eileen Heistermann, Bielefeld, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Bielefeld

Kreis Gütersloh:

Bauzeichnerin, Anna Reckmeyer, Herzebrock-Clarholz, GJL Freie Architekten BDA, Gütersloh
Destillateur, Markus Sebastian Badtke, Bielefeld, Wilhelm Kisker GmbH, Halle (Westf.)
Fachinformatiker, Philipp Menke, Verl, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Hannah Schermutzki, Rietberg, Großekathöfer Convenience Food GmbH, Gütersloh
Fleischer, Christoph Bewekenhorn, Versmold, Franz Wiltmann GmbH & Co. KG, Versmold
Holzmechaniker, Henry Hölscher, Rheda-Wiedenbrück, Westag & Getalit Aktiengesellschaft, Rheda-Wiedenbrück
Industriekaufmann, Daniel Brummel, Verl, Miele & Cie. KG, Gütersloh
Industriekauffrau, Ulyana Ryzhenko, Rheda-Wiedenbrück, Bertelsmann SE & Co. KGaA, Gütersloh
Informatikkaufmann, Jakub Kopecky, Bielefeld, Mestemacher GmbH, Gütersloh
Mechatroniker, Joost Cramer, Paderborn, Berufsbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB GmbH (bfw), Gütersloh
Polsterin, Esther Süß, Bielefeld, COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG, Rheda-Wiedenbrück
Produktionsmechaniker – Textil, Luca Felix Wenzky, Rheda-Wiedenbrück, Güth & Wolf GmbH, Gütersloh
Süßwarentechnologin, Franziska Nolte, Lübbecke, August Storck KG, Halle (Westf.)
Technischer Produktdesigner, Nicolas Großmann, Rheda-Wiedenbrück, Holter Regelarmaturen GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Schloß Holte-Stukenbrock
Textil- und Modeschneiderin Isabel Busch, Bünde, Gerry Weber International Aktiengesellschaft, Halle (Westf.)
Textil- und Modeschneiderin, Marisa Grillemeier, Hille, Gerry Weber International Aktiengesellschaft, Halle (Westf.)
Tourismuskauffrau, Karolin Marowsky, Versmold, Omnibusverkehr Fritz Sieckendiek GmbH & Co. KG, Versmold
Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik, Darius Riedel, Salzkotten, heroal – Johann Henkenjohann GmbH & Co. KG, Verl

Kreis Herford:

Kaufmann im Gesundheitswesen, Adam Martin Hanke, Herford, Caritasverband für Stadt u. Kreis Herford e.V., Herford
Konstruktionsmechaniker Henning Lukat, Hille, Herbert Kannegiesser GmbH, Vlotho
Polster- und Dekorationsnäherin, Valentina Giesbrecht, Herford, Wemafa Polstermöbel GmbH & Co. KG, Kirchlengern
Polster- und Dekorationsnäherin, Lara-Alena Tondera, Bad Salzuflen, Wemafa Polstermöbel GmbH & Co. KG, Kirchlengern
Textil- und Modeschneiderin, Sophia Feldmann, Vlotho, bugatti GmbH, Herford

Kreis Höxter und Kreis Paderborn:

Berufskraftfahrer, Kim Dominik Piechowiak, Bad Karlshafen, Jos. Rux GmbH, Höxter
Industriemechaniker, Maurits Schnückel, Warburg, Benteler Automobiltechnik GmbH Werk Warburg, Warburg
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Julia Ewald, Höxter, Bianca Weiße, Höxter
Polster- und Dekorationsnäherin, Natalia Wilhelm, Marienmünster, FINKELDEI Polstermöbel GmbH, Nieheim

Bauzeichnerin, Joleen Kloppenburg, Borchen, Spettmann + Kahr Ingenieurbüro, Altenbeken
Elektroniker für Betriebstechnik, Mike Diemke, Paderborn, Westfalen Weser Netz GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Felix Burs, Duisburg, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Klaus Fischer, Hofgeismar, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Fachinformatiker, Markus Frey, Ehingen a. Ries, Siemens Berufsausbildung, Paderborn
Fachinformatiker, Jonas Rieskamp, Paderborn, S&N Aktiengesellschaft, Paderborn
Hotelfachfrau, Jannika Marie Schäfer, Paderborn, Parkhotel Bad Lippspringe, GmbH & Co. KG, Bad Lippspringe
Industriemechaniker, Finn Buttgereit, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Industriemechaniker, Mark Henkenjohann, Schloß Holte-Stukenbrock, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann, Eric Hendricks, Tönisvorst, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau, Judith Pumm, Wuppertal, Fujitsu Technology Solutions GmbH, Paderborn
Kauffrau für Büromanagement, Ivana Kuckhoff, Paderborn, die Sprachwerkstatt, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Kauffrau für Büromanagement, Marina Neschen, Paderborn, die Sprachwerkstatt, privates Institut für Kommunikation, Wirtschaft und Sprache GmbH, Paderborn
Kauffrau im Einzelhandel, Vera Volmari, Paderborn, Thalia Universitätsbuchhandlung GmbH, Paderborn
Mechatroniker, Manuel Tienenkamp, Hövelhof, ELHA-Maschinenbau Liemke KG, Hövelhof
Sport- und Fitnesskauffrau, Lisa Kaup, Bad Wünnenberg, Universität Paderborn, Paderborn
Veranstaltungskauffrau, Amelie Hartramph, Bad Driburg, Artist MesseService und -Bau GmbH & Co. KG, Paderborn
Verfahrensmechaniker in der Hütten-und Halbzeugindustrie, Engin Aksoy, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Verfahrensmechaniker in der Hütten-und Halbzeugindustrie, Alex Enders, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Verfahrensmechaniker in der Hütten-und Halbzeugindustrie, Ivan Skucaev, Paderborn, Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Verkäuferin, Katharina Pauluhn, Hövelhof, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Hövelhof
Werkzeugmechaniker, Kai Peter Börnemeier, Delbrück, HJS Medizintechnik, GmbH & Co. KG, Salzkotten

Kreis Minden-Lübbecke:

Chemielaborantin, Michelle Franklin, Minden, Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz Nordrhein-Westfalen, Minden
Chemielaborantin, Sonja Krüger, Bad Essen, Follmann Chemie GmbH, Minden
Elektroniker für Betriebstechnik, Eike Albers, Minden, Uniper Kraftwerke GmbH, Petershagen
Elektroniker für Betriebstechnik, Nico Alexander Willer, Minden, Wasser- und Schifffahrtsamt Minden, Minden
Fachkraft für Lagerlogistik, Marco Beißner, Buchholz, RK Rose + Krieger GmbH Verbindungs- und Positioniersysteme, Minden
Fachkraft für Lagerlogistik, Markus Enns, Espelkamp, Lemförder Logistik GmbH, Espelkamp
Fachkraft für Metalltechnik, Jan Rogalski, Hüllhorst, ZAM e.V., Minden
Fachkraft für Metalltechnik, Alex-Uwe Rösener Lübbecke, JET Tageslicht & RWA GmbH, Hüllhorst
Industriekauffrau, Annalena Viole, Kalletal, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Informatikkaufmann, Sebastian Rennhack, Leese, EDEKA Minden-Hannover Zentralverwaltungsgesellschaft mbH, Minden
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker, Malte Kullick, Bad Oeynhausen, Computerstudio Unger GmbH, Lübbecke
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung, Manuel Wallmann, Bad Oeynhausen, Kerkhoff International Transport & Logistik GmbH, Bad Oeynhausen
Kauffrau für Tourismus und Freizeit, Annina Weier, Minden, ZAM e.V., Minden
Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Clemens Krauße, Minden, Debeka Krankenversicherungsverein auf Gegenseitigkeit Sitz Koblenz am Rhein, Minden
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen, Michaela Rabe, Stemwede, Ulrich Rust, Stemwede
Kaufmann im Einzelhandel, Adrian Skotarczak, Espelkamp, hagebaumarkt Espelkamp GmbH & Co. KG, Espelkamp
Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Lukas Krusberski, Hüllhorst, Wortmann AG, Hüllhorst
Lagerfachhelfer, Robin Berheide, Bielefeld, Diakonische Stifung Wittekindshof, Bad Oeynhausen
Maschinen- und Anlagenführer, Ibrahim Bushati, Porta Westfalica, Fr. Jacob Söhne GmbH & Co. KG, Porta Westfalica
Maschinen- und Anlagenführer, Anes Zoghlami, Minden, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Tourismuskauffrau, Madlen Loisa Henning, Porta Westfalica, DER Deutsches Reisebüro GmbH & Co. OHG, Bad Oeynhausen
Verkäuferin, Madita Burmann, Hüllhorst, Deichmann SE, Espelkamp
Werkzeugmechaniker, Simon Penner, Espelkamp, HARTING Electronics GmbH, Espelkamp
Werkzeugmechaniker, Robin Upmann, Minden, WAGO Kontakttechnik GmbH (nach Schweizer Recht) & Co. KG, Minden
Zerspanungsmechaniker, Marek Bredebusch, Rahden, PLÜMAT Plate & Lübeck GmbH & Co., Espelkamp